Indholdet er ikke tilgængeligt på dit valgte sprog. Vi viser det istedet på Engelsk.

Северные страны: встреча с российскими партнерами по сотрудничеству

21.09.16 | Nyhed
Samarbetsprogram med Ryssland
Photographer
Matts Lindqvist/norden.org
Совет Министров Северных Стран объявил о начале новой программы сотрудничества с Северо-западом России на конференции, которая состоялась во вторник в Санкт-Петербурге. Конференция вызвала большой интерес и прошла с участием более ста потенциальных российских партнеров.

На конференции в Санкт-Петербурге заинтересованным потенциальным партнерам было представлено три новых программы сотрудничества: программа сотрудничества по окружающей среде, программа сотрудничества по укреплению здоровья и открытая программа для партнеров в любой сфере взаимного интереса России и Северных стран. Данными новыми программами будет продолжено сотрудничество с Северо-западным регионом России, осуществлявшееся ранее.

Подводя итоги конференции, Кеннет Бруман, глава администрации Секретариата Совета Министров Северных Стран, заявил: "Мы очень довольны дискуссиями и встречами, состоявшимися на конференции, и с нетерпением ожидаем их дальнейших результатов".

“Сотрудничество выгодно для всех сторон”

Кари Кахилуото, председательствующий в текущем году в Комитете Северных стран по делам сотрудничества, отметил, что Совет Министров Северных Стран признает значение и важность поддержания подобных обменов, связей и контактов.

"Невзирая на непростую политическую ситуацию и практические затруднения в плане реализации программ, министры Северных стран, отвечающие за сотрудничество, уверены, что сети контактов и сотрудничество, преодолевающее границы, выгодны всем сторонам и способствуют укреплению благополучия путем работы для более тесных взаимоотношений".

"Ранее реализованные проекты сотрудничества с нашим участием вдохновили нас на предложение новых мероприятий. Были установлены новые связи, - здесь, в этом регионе Северной Европы, общем для всех нас, что способствует обеспечению устойчивого развития и созданию новых партнерств".

На конференции присутствовали также представители участников реализуемых проектов сотрудничества, в т.ч. Леонтьевского центра из Санкт-Петербурга, - исследовательской организации в социально-экономической сфере. Директор Центра Ирина Карелина дает высокую оценку Совету Министров Северных Стран как долгосрочному и надежному партнеру организаций Северо-запада России.

"Глядя на достигнутые результаты, все они были ощутимы, все они содействовали укреплению регионального сотрудничества. Ранее реализованные проекты сотрудничества с нашим участием вдохновляли нас на продолжение этой работы. Были установлены новые связи - здесь, в этом регионе Северной Европы, общем для всех нас - что способствует обеспечению устойчивого развития и созданию новых партнерств", - заявила И.Карелина.

Сотрудничество набирает обороты

В 2016 году Совет Министров Северных Стран выделяет на каждую из трех новых программ сотрудничества по 6 млн. датских крон.

Благодаря этим новым программам сотрудничество с Северо-западом России вступает в новую фазу. Некоторое время сотрудничество находилось на заднем плане в связи с решением, принятым Министерством юстиции РФ в январе 2015 года, о придании Информационным бюро Совета Министров Северных Стран, работающих в России, статуса "иностранных агентов".