Северный Совет встречает российских политиков в Осло

16.03.18 | News
Stortinget
Photographer
Johannes Jansson
Северный Совет и Норвежский парламент с 19 по 21 марта примут у себя десяток российских политиков. Визит является частью ежегодного парламентского обмена между Северными странами и Россией. Встречу проводит президент Северного Совета Майкл Тетшнер.

В ходе визита российские гости встретятся с членами комитета по иностранным делам и обороне парламента Норвегии, а также с делегацией по сотрудничеству в Арктике. Кроме того, гости познакомятся с медиа-системой Норвегии, посетив Норвежскую общественную телекомпанию NRK.

«Мы будем принимать российскую делегацию, которая представляет официальную Россию. Северный регион должен поддерживать нормальные отношения и коммерческие взаимосвязи со всеми своими соседями», - сказал Майкл Тетшнер, президент Северного Совета.

Стремление к информативному обмену

Президент подчеркивает, что Северный регион характеризуется сильным чувством политического сообщества, в котором отдельные страны заботятся о своих интересах через собственные министерства иностранных дел и через своих собственных дипломатов в международных многосторонних организациях.

«Северный Совет не имеет собственной внешней политики в наднациональном выражении, выходящей за рамки общей позиции стран Северной Европы. Это то, чем руководствуется Совет в нашей международной работе. Тем не менее, мы надеемся, что этот визит предоставит возможности осуществления содержательного и информативного обмена мнениями для всех участников», - сказал Тетшнер.

Ежегодная традиция

Парламентский обмен между Северным Советом и Россией - это ежегодная традиция, начавшаяся в 1992 году и продолжающаяся в последние годы, несмотря на усиление напряженности между Западом и Россией. В последнее время пятнадцать российских политиков каждый год приглашались в Северные страны, и пять стран по очереди принимали их.

Целью ежегодных совещаний является содействие парламентскому обмену между странами.

Делегация российских политиков состоит из членов Государственной Думы, Совета Федерации и региональных парламентов, в основном из северо-западной части России, которая граничит с регионом Северных стран.

Контакты:

Арне Фогт Бергби  (Arne Fogt Bergby)

Телефон: +45 60 39 42 47

E-mail: arfber@norden.org

 

Маттс  Линдквист (Matts Lindqvist)

Телефон: +45 29 69 29 05

E-mail: matlin@norden.org

 

Contact information