Тематической программе по окружающей среде и климату Северных стран и Северо-Запада Росии требуются проектные предложения

06.04.17 | News
Tallar
Photographer
Johannes Jansson/norden.org
Новая программа Северных стран и России по реализации проектов в Северо-западном регионе России в области окружающей среды и климата запускает свой первый конкурс предложений.

Целью Программы сотрудничества в области окружающей среды и климата (PECC) является непосредственный вклад в улучшение состояния окружающей среды и климата на Северо-Западе России, что косвенно ведет к улучшению экологической обстановки в странах Северной Европы и Балтии, всего Баренцева региона, путем поддержки соответствующих проектов на региональном и местном уровнях в Северо-западном регионе России.

Финансирование предоставляется для налаживания сетевых связей, распространения информации, повышения потенциала, инвестиций в оборудование и технологии, развития инфраструктуры в области возобновляемых источников энергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности, поддержки экологически чистого производства и устойчивого потребления, устойчивого городского планирования и землепользования, а также охраны природы.

Гранты могут быть предоставлены партнерским группам, состоящим из некоммерческих учреждений, организаций, региональных и муниципальных органов власти Северных стран и их соответствующих квалифицированных партнеров на Северо-Западе России. Коммерческие компании не могут подавать заявки на финансирование или быть партнерами, но могут предоставлять адекватную технологию и услуги на разумных коммерческих условиях. Лучшие предложения могут получить грант от 30 000 до 200 000 евро при условии соблюдения определенных требований по софинансированию.

«Мы очень рады администрировать эту новую программу финансирования для реализации экологических проектов в России, и мы уже получили много интересных проектных заявок, еще до объявления конкурса», - говорит Хенрик Форсстрём, старший советник НЕФКО.

Заявки регистрируются на Интернет-странице программы до 15 мая 2017 года. До 12 апреля 2017 года там же или по адресу pecc@nefco.fi можно задавать вопросы по участию в конкурсе и подготовке предложений.

Общий объем финансирования программы составляет 1,1 млн. евро, предоставленных Советом Министров Северных стран и Фондом экологических горячих точек Баренцева региона, управляемым НЕФКО с 2004 года. Совет Министров Северных стран вносит 6 млн. крон, и до 300.000 евро выделяется из НЕФКО.