Sisältöä ei ole saatavilla valitsemallasi kielellä, joten se näytetään kielellä Englanti.

Олимпийский запрет - «заговор», говорится в материалах российских СМИ

13.12.17 | Uutinen
Forskning
Photographer
Johannes Jansson/norden.org
Исследование, проведенное Центром Журналистики Северных стран (NJC) и финансируемое Советом министров Северных стран, показывает, что российские СМИ в целом описывают отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года как «международный заговор» или «раздутую историю» для того, чтобы наказать Россию.

Отчет «Правда против Правды» показывает, что в российских СМИ трудно найти независимые исследования относительно решения Международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении российских легкоатлетов от участия в играх из-за применения допинга. Выдержки из высказываний международных экспертов в поддержку решения МОК также редки.

Несколько независимых российских СМИ публикуют подробные материалы о подоплеке, всех «как» и «почему» вокруг этого решения, но не содержат комментариев в его пользу и не призывают к наказанию или обличению российских должностных лиц.

В преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро МОК запретил 279 (из 389) российским легкоатлетам принимать участие в играх. Международный паралимпийский комитет (МПК) решил осуществить полный запрет на участие российских спортсменов в последующих Паралимпийских играх.

Чрезвычайно актуальный отчет

Отчет «Правда против Правды» был профинансирован через проект Совета министров Северных стран «Журналистское сотрудничество Северных стран и Северо-запада России 2016-17». Это совместный проект по изучению того, как русскоязычные СМИ Северо-запада России, стран Балтии и Северных стран сообщали о допинговом скандале, который вспыхнул перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2016 года.

Доклад основан исключительно на изучении статей, опубликованных в интернет-изданиях. 

Это исследование в настоящее время очень актуально в свете недавнего решения МОК отстранить сборную Российский Федерации от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, Южная Корея.