Þetta innihald er ekki til á því tungumáli sem þú hefur valið, því sýnum við innihaldið á Enska.

Фотография Года / Норвегия представлена в фотокниге «Next to me»

26.03.18 | Fréttir
Årets Bild
Photographer
Katinka Hustad
Фотограф Катинка Хустад (Katinka Hustad) стала победителем ежегодной премии «Фотография года» в Норвегии. Выигравшая фотография, созданная во время мастер-класса, проводимого Центром журналистики Северных стран для фотожурналистов стран Северной Европы и России, была снята в России и теперь размещается в фотокниге «Next to me» («Рядом со мной»).

Джоан Раск (Joan Rask)

«Мы выбрали любовь, а не конфликт», - говорит Сёрен Пэгтер (Søren Pagter), руководитель отдела фотожурналистики Датской школы средств массовой информации и журналистики и член жюри конкурса «Фотография года».

В Центре журналистики Северных стран эта фотонаграда считается особенной: фотография норвежской фотожурналистки Катинки Хустад в недавно опубликованной фотокниге «Next to me» весьма актуальна. В качестве одного из четырнадцати фотожурналистов она принимала участие в мастер-классе Центра журналистики Северных стран, где североевропейские фотожурналисты работали над своими сюжетами в России и других странах, а российские фотожурналисты работали в Северных странах. Во время мастер-класса участники познакомились с теорией фотографии, также они экспериментировали и сотрудничали в создании совместного продукта - фотокниги «Next to me».

«Мастер-класс Центра журналистики Северных стран стал истоком чего-то, размах которого я сейчас начинаю осознавать. Я очень благодарна за то, что я была частью этого, и надеюсь, что у многих молодых фотожурналистов будет такая же возможность», - говорит Катинка Хустад.

В последние два года жюри норвежского конкурса присуждало награды фотографиям из зон военных действий и рассказывающим о беженцах.

«Многие превосходные и актуальные фотографии показывают конфликты и проблемы. В этом году фотография-победитель демонстрирует нечто другое. Она раскрывает человеческую близость и привязанность. Это повседневная жизненная ситуация, которую каждый может понять и иметь к ней отношение, и в то же время она очень тонкая и заставляет читателя задуматься: а что здесь происходит?», - говорит Сёрен Пейгтер.

Любовь побеждает войну и страх

На «фотографии года» - Санкт-Петербург. Молодая российская пара приобрела свою первую квартиру в многоквартирном доме под названием Гринландия. Им обещали хорошую жизнь, красивые зеленые зоны, детские площадки и цветущие яблони. Это было до санкций против России. Любовь Иванова - учитель английского языка и женщина за занавеской на фотоснимке. В книге она говорит:

«У меня такое ощущение, что если я остановлюсь и загляну вперед, я не увижу ясной картины. Я думаю, что в России мы все живем в настоящем. У нас есть будущее, но нет плана действий».

Куратор Мэдс Грив, который принимал также участие в отборе талантливых конкурсантов, в непосредственной близости внимательно следил за занятиями.

«Это фантастика, что Катинка выиграла конкурс «Фотография года», и что мастер-класс Центра журналистики Северных стран создает сюжеты, которые оказываются в числе самых выдающихся в фотожурналистике Северных стран», - сказал он.

Хотя и прежние снимки-победители конкурса «Фотография года» были не столь драматичными, Мэдс Грив все еще удивляется тому, что победа была присуждена фотографии Катинки Хустада на тему из повседневной жизни.

«Фотография полна жизни и юмора, и, глядя на нее, вы одновременно испытываете чувства любопытства и радости. Обычная, почти романтическая ситуация с молодой парой за розовыми цветочками, и вдруг кошка цепляется за занавес. Кошка выхватывает из жизни чрезвычайно романтичную сцену и оставляет нас с этим прекрасным моментом», - говорит Мэдс Грив.

Факты

Проект «Next to me» («Рядом со мной») финансируется Советом министров Северных стран.

Центр журналистики Северных стран осуществил этот проект в сотрудничестве с Датской школой средств массовой информации и журналистики.

Эта книга - третья в ряду совместных фотокниг Северных стран и России, которые написаны на английском языке.

Дополнительно:

(Только на английском языке

аявление жюри:

Фотография Года Катинки Хустад

Фотожурналистика так часто рассказывает о войне, конфликтах, крупных событиях и радикальных изменениях в мире. Но также она говорит и о маленьких, интимных историях, чтобы подойти и рассмотреть их ближе и показать тончайшие перемены, оптимизм, любовь.

Мы решили отдать предпочтение фотографии с сюжетом из повседневной жизни. Фотоснимку, который заставляет вас изумиться и создать свою собственную историю происходящего. Это здорово, когда фотограф действительно способен проникнуть в жизнь простых людей и сделать повседневную жизнь интересной в целом.

Маленькая повседневная история становится важной повестью об оптимизме, любви и надежде на будущее. После введения санкций ЕС и США против России в 2014 году страна пережила тяжелый спад. Пара на фотографии символизирует чувство общности и стоит бок о бок друг к другу, опасаясь, как бы эта русская утопия вновь не рассеялась.

«Фотография года» - красивая, абсурдная, юмористическая и поразительная. Возможно, это не тривиальный выбор, но жюри хотело воздать должное любви, а не страху. Не задеваемая кошкой, которая цепляется за тюль, пара стоит там за прозрачными занавесками, обернутая в любовь.


Joan Rask
Mail: jr@njc.dk