Þetta innihald er ekki til á því tungumáli sem þú hefur valið, því sýnum við innihaldið á Enska.

Рост населения в регионе Северных стран

20.03.18 | Fréttir
Cyklende mennesker i Stockholm
Photographer
Yadid Levy / Norden.org
По темпу роста населения страны Северного региона опережают остальную Европу, но также более, чем в других частях континента, здесь выражен возрастной разрыв. Урбанизация, очевидная тенденция во всем регионе Северных стран, обусловлена сочетанием процессов иммиграции и перемещения молодых людей в города. Вот некоторые из многих выводов, сделанных в публикации «Состояние региона Северных стран 2018», новом отчете Совета министров Северных стран, который содержит сравнительную статистику и сопоставительные карты всех 74 географических районов этого региона

Если не учитывать Гренландию, население Северных стран выросло за последнее десятилетие в целом с 25 до 27 миллионов. В процентном соотношении самыми высокими темпы роста были в Норвегии - 12,3%, за ней следуют Исландия - 10% и Швеция - с наибольшей численностью населения - 9,7%. Общий прирост населения в 2007-2017 годах составил 8,1%. Ожидается, что к 2030 году население вырастет с нынешних 27 миллионов до почти 30 миллионов.

Рост за счет иммиграции

Основной причиной роста населения является иммиграция из стран, не относящихся к Северному региону. С 2000 года в регион мигрировали 4,3 миллиона человек из других стран, и только 2,5 миллиона переместились в обратном направлении. Эта нетто-иммиграция в 1,8 миллионов человек является основной причиной роста населения Северных стран в данный период.

Эта цифра включает в себя трудовых мигрантов, студентов, беженцев и другие категории. В Швеции был самый большой по численности приток беженцев - 16,7 просителей убежища на одну тысячу шведов в 2015 году, когда волна наплыва беженцев была на пике. Соответствующая цифра для Норвегии составляет 6,0, затем следует Финляндия – 5,9. Доля людей в регионе Северных стран, родившихся в других местах, выросла с 6,5% в 1995 году до 14,3% в 2015 году.

Городской рост

Урбанизация является четкой тенденцией во всем регионе Северных стран. Прогнозы до 2030 года показывают, что регионы вокруг Копенгагена, Мальмё, Стокгольма, Осло и Хельсинки вырастут более чем на 10%. На области вокруг столичных городов уже приходится около 20% всего населения Северных стран. В Дании и Норвегии некоторые из средних по размеру городов растут даже быстрее, чем их столицы.

Основные причины урбанизации связаны с перемещением молодых людей в целях учебы или работы, а также с тем, что многие иммигранты, как правило, скапливаются в крупных поселках и городах. Одним из побочных эффектов этого является то, что процессы общего старения населения гораздо менее выражены в районах крупных городов.

Что касается иммиграции, картина становится более разнообразной, когда все части Северного региона рассматриваются вместе. Хотя значительная часть иммигрантов поселяется в крупных городах, 310 местных органов власти из общего объема роста в около 1200 человек зафиксировали прирост населения исключительно за счет иммиграции.

Стареющее население

В целом, население Северных стран стареет. Основными причинами этого является то, что возрастная группа от 65 до 79 лет особенно велика, и что относительно большее количество людей живет дольше. Прогнозы показывают, что к 2030 году население будет продолжать расти, но несколько медленнее.  

Неудивительно, что прогнозы также свидетельствуют о том, что доля пожилых людей, находящихся на иждивении, будет продолжать расти. На большей части территории Финляндии к 2030 году примерно половина взрослого населения будет превышать 65-летний возраст, если эта тенденция сохранится. Только в очень немногих местах, например, в центре Стокгольма, эта значительная разница между количеством работающих людей и людей пенсионного возраста будет менее выражена.  Фактически, относительная численность рабочей силы снизилась за последнее десятилетие во всех странах, за исключением Гренландии, где наблюдается тенденция ее ускоренного роста.

Передача знаний в Северных странах

Отчет «Состояние региона Северных стран» и ряд других публикаций являются результатом того, что Совет министров Северных стран уделяет большое внимание предоставлению знаний и обмену информацией с лицами, принимающими решения на всей территории Региона.

Это подчеркивает наши успехи и проливает свет на проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ключевых сферах жизни общества. Это яркий пример сотрудничества Северных стран в лучшем виде.

 «Отчет «Состояние региона Северных стран» вбирает в себя знания и информацию, которые представляют целостную картину перспектив развития в Регионе и помогают лицам, принимающим решения, разрабатывать новую политику. Это подчеркивает наши успехи и проливает свет на проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ключевых сферах жизни общества. Это - Северное сотрудничество в наилучшем проявлении», - говорит Дагфинн Хёйбротен, генеральный секретарь Совета министров Северных стран.

Публикация «Состояние региона Северных стран» подготовлена Nordregio, исследовательским центром Совета министров Северных стран по региональному развитию и планированию, который уже несколько лет выпускает подобные отчеты, но в настоящее время приступил к осуществлению серии более амбициозных проектов. Помимо сведений о демографии, экономике и рынке труда, отчет «Состояние региона Северных стран» содержит главы о цифровизации, биоэкономике, здравоохранении и культуре.

Факты:

В целом в регионе Северных стран рост населения в 2007-2017 годах составил 8,1%, а рост за счет иммиграции - 5,8%. Рост населения в городах в 2011-2-2016 годах составил 7,5%.

• ДАНИЯ. Рост населения в 2007-2017 годах составил 5,5%. Согласно прогнозам, к 2030 году 80% прироста будет в районе Большого Копенгагена, в Восточной Ютландии и вокруг Оденсе. В целом по стране, однако, средний рост составляет 2,6%, что ниже, по сравнению с другими регионами стран Северной Европы, где этот показатель составляет около 4,3% за период 2011-2016 годов.

• ФИНЛЯНДИЯ. Рост населения в 2007-2017 годах составил 4,3%, что является одним из самых низких показателей в регионе Северных стран. Население было более рассредоточено по всей стране, чем в Дании и Швеции, но по-прежнему сконцентрировано в городских агломерациях на юге. К 2030 году более половины населения в возрасте старше 15 лет на больших территориях севера будет старше 65 лет.

• ИСЛАНДИЯ. Рост населения в 2007-2017 годах составил 10%, а рост за счет иммиграции - 2%, что является самой низкой долей иммиграции в регионе Северных стран за этот период. Исландия имеет самую низкую процентную долю 65-летних людей в странах Северной Европы.

• НОРВЕГИЯ. Рост населения в 2007-2017 годах составил 12,3%, это самый высокий показатель в регионе Северных стран, а две трети его приходилось на рост за счет иммиграции, составляющий также наибольшую процентную долю в Регионе. Рост в городских районах в 2011-2016 годах составил 9,4%, что намного выше общего национального показателя в 6%. Прогнозы до 2030 года показывают, что рост городского населения будет сосредоточен вокруг Осло и вдоль побережья.

• ШВЕЦИЯ. Рост населения в 2007-2017 годах составил 9,7%. Прогнозы показывают, что наибольший рост к 2030 году будет проявляться в поясе Стокгольма и на юге в направлении к Мальмё. Швеция имеет самый высокий в регионе Северных стран показатель роста населения в поселках и городах, где численность населения увеличилась в 2011-2016 годах на 10,5% по сравнению с общим национальным показателем в 4,6%.

«Состояние региона Северных стран 2018»

Отчет «Состояние региона Северных стран 2018» является уникальным собранием сравнительных данных по экономике, миграции, занятости, образованию, энергетике, инновациям, технологиям и культурным традициям во всех Северных странах на региональных уровнях. В отчет также включен Индекс потенциала регионального развития, определяющий, какой из 74 различных районов является наиболее динамичным. Отчет «Состояние региона Северных стран» осуществлен по поручению Совета министров Северных стран и публикуется Nordregio каждые два года.

Contact information