Detta innehåll är inte tillgängligt på ditt valda språk, vi visar det på Engelska.

Сотрудничество с регионами Северо-запада России для повышения осведомлённости об экологических и климатических проблемах

12.04.18 | Nyhet
Skog
Photographer
Johannes Jansson/norden.org
В рамках Программы сотрудничества Северных стран и России в области окружающей среды и климата (PECC) Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) были подписаны грантовые соглашения по восьми проектам, которые приведут к возможному снижению выбросов, сохранению биоразнообразия, а также будут способствовать смягчению климатических изменений и адаптации к этим изменениям на Северо-западе России.

Все проекты, отобранные по результатам конкурса заявок, поданных весной 2017 года, направлены на обмен знаниями и опытом между заявителем из Северных стран и местным партнером, развитие партнерских связей или повышение осведомлённости об экологических и климатических проблемах.

Проекты по сохранению биоразнообразия лесов

Ряд проектов связан с сохранением биоразнообразия лесов и лесных экосистем. Например, один из проектов направлен на устойчивое лесопользование в Республике Коми, располагающей крупнейшими запасами лесных ресурсов по сравнению с другими регионами Северо-запада России. Проект будет реализован совместными усилиями Института природных ресурсов Финляндии (Luke), Шведского университета сельскохозяйственных наук и Коми республиканской академии государственной службы и управления.

В ходе проекта будет показано, каким образом возможно увеличить лесопользование, не причиняя вреда биоразнообразию лесных экосистем. «Республика Коми в настоящий момент наращивает объемы лесопользования, поэтому исключительно важно собрать необходимые знания и повысить осведомлённость о том, каким образом можно защитить исключительно ценное биоразнообразие лесов региона и найти баланс между их сохранением и использованием», - говорит Евгений Лопатин, ведущий научный сотрудник Института природных ресурсов Финляндии (Luke). Цель проекта – передача передового опыта по устойчивому обращению с лесными ресурсами Финляндии и Швеции, а также составление карты лесов, подходящих для интенсивного лесопользования, подготовка технико-экономических обоснований для потенциальных участков по заготовке топлива, оценка сопряжённости особо охраняемых природных территорий Республики Коми, а также разработка сети заинтересованных лиц, вовлечённых в лесопользование региона.

Развитие потенциала по вопросам изменения климата

Другой проект, инициированный Административным советом шведской провинции Норрботтен, связан с обменом информацией и развитием потенциала по вопросам изменения климата. Местным партнером проекта выступает АНО «Центр экологических инвестиций» (г. Архангельск). Проект является продолжением уже реализуемых мероприятий по снижению негативного воздействия климатических изменений в Баренцевом регионе.

Проектом предусмотрены разработка методики по идентификации, доступу и количественной оценке региональных выбросов и поглощений парниковых газов, разработка региональной стратегии и плана действий по смягчению климатических изменений и мер по адаптации к этим изменениям, а также повышение знаний и обмен опытом. «В настоящее время мы определяем основных эмитентов выбросов парниковых газов в Архангельске», - поясняет Ильва Сарден, координатор по вопросам климата и энергетики Административного совета шведской провинции Норрботтен. Имея большой опыт учёта выбросов в провинции Норрботтен, зарубежные коллеги помогают определить основные источники выбросов, а также подготовить региональную статистику текущей ситуации в Архангельской области.

Теперь, когда соглашения подписаны по всем проектам, НЕФКО будет вести мониторинг реализации проектов и оказывать необходимую поддержку бенефициарам для оптимального взаимодействия с другими инициативами и проектами, реализуемыми в той же сфере или в том же регионе. Основная задача – к концу этого года полностью реализовать все отобранные и запущенные проекты.

Программа финансируется Фондом экологических горячих точек Баренцева региона, администрируемым НЕФКО с 2004 года, и Советом министров Северных стран, в соответствии с последними решениями в отношении сотрудничества с Российской Федерацией, принятыми министрами Северных стран в начале 2016 года.