Indholdet er ikke tilgængeligt på dit valgte sprog. Vi viser det istedet på Engelsk.

Премьер-министры призывают Северные страны сосредоточить внимание на изменении климата

20.08.19 | Nyhed
Katrin Jakobsdóttir 2019
Photographer
Sigurjon Ragnar

Katrín Jakobsdóttir

Устойчивость и изменение климата были основными вопросами, обсуждавшимися на встрече премьер-министров Северных стран в Рейкьявике 20 августа. В их новом видении Совета Министров Северных стран четко сформулировано, что они хотят, чтобы сотрудничество Северных стран стало более эффективным инструментом в усилиях по превращению региона Северных стран в наиболее устойчивый и интегрированный регион в мире к 2030 году. Другие пункты повестки дня были также рассмотрены в свете ситуации с изменением климата.

В соответствии с новым видением, необходимо серьезно отнестись к вызовам, с которыми сталкивается планета, и озабоченности, связанной с изменением климата, которая выражается все сильнее и сильнее, особенно молодым поколением.

«У Северных стран есть возможность взять на себя ведущую роль в глобальных усилиях в области климата. Мы готовы взять на себя эту роль», - сказала премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир, которая председательствовала на встрече.

Сотрудничество Северных стран основано на ценностях, и эти общие ценности облегчают лицам, принимающим решения в регионе, согласование наиболее важных шагов, которые необходимо предпринять.

Премьер-министры подчеркнули, что все стороны сотрудничества Северных стран должны будут принять новые и более четкие приоритеты, чтобы сделать регион более экологичным, конкурентоспособным, а также социально и культурно более устойчивым, и что это повлечет за собой совместные инициативы в области инноваций, образования и исследований.

«Мы знаем, что сложно расставить приоритеты, но мы должны принять на себя ответственность. Мы должны показать людям, и не в последнюю очередь молодым поколениям, что мы имеем в виду то, что говорим, и что мы осуществляем на практике то, что проповедуем», - говорит Якобсдоттир.

Видение премьер-министров для сотрудничества Северных стран:

Сделать регион Северных стран самым устойчивым и интегрированным регионом в мире к 2030 году. Сотрудничество в Совете министров Северных стран должно служить этой цели.