Indholdet er ikke tilgængeligt på dit valgte sprog. Vi viser det istedet på Engelsk.

Новое сотрудничество Северных стран и России – в фокусе: Арктика, климат и журналистика

18.11.20 | Nyhed
Journalistkursus
Photographer
Mads Greve
Центр журналистики Северных стран в Орхусе (Дания) в 2021 году будет координировать проект «Сотрудничество журналистов Северных стран и Северо-Запада России», целью которого является содействие позитивному развитию СМИ на Северо-Западе России и повышение качества журналистских материалов Северных стран о России. Совет министров Северных стран выделил 2 миллиона датских крон на этот проект, который является прямым продолжением аналогичного проекта на 2019-2020 годы.

Сотрудничество имеет значение

«Крайне важно, чтобы российские журналисты имели доступ к курсам по повышению квалификации, и здесь постоянное сотрудничество между коллегами Северных стран и России действительно может иметь значение», - говорит Джон Фрёлих, глава Центр журналистики Северных стран (NJC). Он отмечает, что журналисты Северных стран также получают большую пользу от этого сотрудничества.

Лучшее понимание друг друга

«Мы не должны придумывать «список фактов Северных стран», но должны проявлять уважение и открыто говорить, что у нас также есть проблемы, например, с этикой, приводить примеры передовой практики и того, как мы решаем проблемы», - говорит Джон Фрёлих. Темой одного из курсов в 2020 году было, например, то, как освещать деликатные темы, такие как насилие в семье, самоубийство или сексуальная ориентация. Здесь два руководителя курсов из Северных стран узнали столько же, сколько и участники данного курса. «В долгосрочной перспективе мы сможем лучше понимать условия жизни друг друга и, таким образом, качественнее освещать в средствах массовой информации процессы, происходящие в Северных странах и России», - подчеркивает Джон Фрёлих.

Мероприятия в 2021 году

«Рядом со мной 2021». Мастер-класс для молодых фотожурналистов. Темы: Условия жизни на Крайнем Севере. Арктика, климат, коренные народы. 12 молодых фото-талантов из Северных стран и России будут освещать изменившиеся условия жизни народов региона Баренцева моря, в том числе условия жизни коренных народов. Конечный продукт: фотокнига о жителях Крайнего Севера.

Региональное развитие в Баренцевом регионе. Поездка для местных и региональных журналистов Северных стран. В Баренцевом регионе были найдены решения для регионального устойчивого развития, из которых может извлечь уроки весь регион Северных стран. Мы посетим регион и получим новые знания, вдохновение и инструментарий.

Создание «Климатической сети Северных стран - Северо-Запада России». Создание сети журналистов Северных стран и России, интересующихся проблемами изменения климата, с целью улучшения освещения в местных / региональных средствах массовой информации краткосрочных и долгосрочных последствий изменения климата. Старт-ап представляет собой двухдневный семинар с участием 20 местных и региональных журналистов из Северных стран и России, заинтересованных в вопросах, связанных с изменением климата, и желающих улучшить качество их освещения. Долгосрочная цель - опубликовать справочник по климатической отчетности Северных стран.

8 мастер-классов и семинаров в городах Северо-Запада России. Обмен знаниями и развитие навыков работы с новыми цифровыми медиа и профессионального использования социальных сетей. Актуальные темы / вопросы, связанные с журналистской профессией, законодательством о СМИ и этикой. В программу могут быть включены следующие темы:

  • Дата-журналистика, журналистские расследования.
  • Визуальная журналистика, инфографика.
  • Техники интервьюирования.
  • Хейтспич и угрозы в адрес журналистов.
  • Гендерные вопросы в журналистике.

Все мероприятия выбираются и планируются в тесном диалоге с российскими партнерами NJC, включая НКО «Баренц Пресс Россия», и в соответствии с их предложениями.

 

Contact information