Качественная журналистика борется с фейками

14.05.18 | News
Fighting fakes - the Nordic Way
Photographer
norden.org
Вопросы качества в журналистике, медиа- и информационной грамотности и самоконтроля были в фокусе внимания тридцати медиа-специалистов, приглашенных из стран Северной Европы, Африки и глобальных организаций во время встречи за круглым столом ко Всемирному дню свободы печати, 3 мая в Аккре, Гана, чтобы обсудить новый буклет «Борьба с фейками - Северный путь» («Fighting Fakes - the Nordic Way»).

Буклет, изданный Советом министров Северных стран, был хорошо принят и явился сигналом о том, что нет простого способа устранить такое явление, как «фейковые новости», и была решительно подчеркнута необходимость прекратить использовать эту терминологию и рассказать, что это такое, а именно - пропаганда, ложь, дезинформация и сюжеты от фальшивых производителей.

Подделки всегда существовали

За круглым столом были согласованы рекомендации и добавлены положения, касающиеся доступа к информации, прозрачности в отношении ответственности и укрепления доверия между средствами массовой информации и гражданами в важных темах.

В принципе, подделки всегда существовали, но новая ситуация заключается в том, что онлайн-медиа, социальные сети и, в частности, глобальные технологические гиганты (FAANG: Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) резко изменили медийный рынок Северных стран. Однако участники круглого стола выразили общее мнение о том, что наиболее эффективным способом борьбы с фейками является высококачественная журналистика, распространяемая посредством плюралистического и независимого медиа-ландшафта. Это требует финансовых ресурсов и надежных бизнес-моделей в структуре средств массовой информации.

Медиа-  и информационная грамотность

Другим ключевым аспектом, обсуждаемым на встрече, стала медиа- и информационная грамотность (MIL), не только в сфере образования, но и в целом в наших обществах. Кроме того, говорилось о важности развития институтов проверки фактов.

Также было выражено твердое согласие с тем, что следует поддерживать механизмы самоконтроля, поскольку они способствуют сохранению принципа «на расстоянии вытянутой руки».

Как было подчеркнуто, без учета медиа-экономики и бизнес-моделей, в огромной степени  оспоренных FAANG, борьба с подделками не может быть полностью успешно выполнена.

Теперь у нас есть возможность определить инициативы, которые способствуют созданию более сбалансированного в гендерном отношении медиа-ландшафта, поддерживая активное участие новых поколений в жизни демократического общества.

Активное участие в демократических обществах

Пер Лундгрен, старший советник Совета министров Северных стран, подчеркивает, что круглый стол продемонстрировал важность того, чтобы представители Северных стран обменивались взглядами и идеями в глобальной перспективе на явление информационных подделок и обсуждали на международном уровне измененный медиа-ландшафт:

«У нас есть возможность определить инициативы, которые способствуют созданию более сбалансированного в гендерном отношении медиа-ландшафта, поддерживая активное участие новых поколений в жизни демократического общества. Более устойчивого общества, которое укрепляет доверие к нашим демократическим институтам с помощью множества частных и государственных средств массовой информации и новых цифровых медиа, осуществляющих свою деятельность в целях поддержки способности людей ориентироваться в сложном и насыщенном медиа-ресурсами мире. Одним из приоритетных вопросов повестки дня должна быть поддержка и совершенствование качественной журналистики как ключевого фактора в борьбе с пропагандой, ложью и дезинформацией».

 

• Скачайте бесплатно буклет "Fighting Fakes - the Nordic Way".

Контакты:

Элизабет Скайларе (Elisabet Skylare)

Телефон: +45 2171 7127

E-mail: elisky@norden.org

Пер Лундгрен (Per Lundgren)

Телефон: +45 29 69 29 25

E-mail: pelu@norden.org

Contact information