Северные страны в российских СМИ и наоборот

04.04.19 | News
Medier ved statsministrenes pressekonference, Nordisk Råds Session 2018

Medier ved statsministrenes pressekonference, Nordisk Råds Session 2018

Photographer
Sara Johannessen

СМИ на пресс-конференции премьер-министров во время заседания Совета министров Северных стран, 2018

В новом отчете Центра журналистики Северных стран (NJC) говорится о том, что в 2018 году освещение событий, происходящих в России, в новостных СМИ Северных стран было в целом негативным и характеризовалось недоверием к России, мотивам и действиям президента Путина. С другой стороны, московские СМИ описывали регион Северных стран как часть Европы, находящейся в состоянии кризиса, с аморальной культурой.

«Хотя журналистские материалы в СМИ Северных стран не имели идеологического уклона, и в их редакционном контенте не доминировало мышление времен холодной войны, это освещение имело явные недостатки», - говорит Ларс Кабель (Lars Kabel), доцент Датской школы средств массовой информации и журналистики, который руководил двухгодичным проектом.

В докладе указывается, что в центре внимания Северных СМИ были Кремль, власть, политическая жизнь и усиливающиеся разногласия. Ларс Кабель подчеркивает, что в новостных выпусках Северных стран принято ссылаться на враждебную риторику, часто используемую министрами и другими политиками применительно к Путину и отношениям с Россией. В 2018 году Россия была описана как враждебная страна во всем Северном регионе.

Ключевые наблюдения были сделаны в новом исследовании «Россия в новостных СМИ Северных стран. Освещение Северных стран в новостных медиа России», финансируемом Советом министров Северных стран.

Шесть исследователей из России, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции изучили в 2018 году в общей сложности 1832 новостных сообщений и статей в интернете и в газетах 42 крупнейших СМИ и телевизионных станций в пяти странах.

Различия в освещении в Москве и на Северо-Западе России

В отчете также анализируется российское освещение Северных стран. Существуют значительные различия в освещении событий национальными СМИ Москвы и Северо-Запада России. В 2018 году в московском «жестком стиле» освещения жизни за рубежом Северный регион изображался как хаотичная часть Европы, и это перемежалось примерами культуры Северных стран, которая была представлена аморальной в отличие от сильных семейных ценностей России.

В более ориентированном на Европу Санкт-Петербурге, расположенном в сердце Северо-Запада России «мягкое» новостное освещение доминировало среди относительно небольшого количества информационных агентств, которые проявляли какой-либо интерес к Дании, Норвегии и Швеции. Гораздо большее внимание привлекала Соседняя Финляндия.

В заключение следует отметить, что освещение региона Северных стран в СМИ Северо-Запада России было аполитичным, с потоком часто позитивных новостей о том, что происходило в Северных странах в 2018 году. Чем короче расстояние и ближе отношения, тем больше меняются и подходы к освещению в СМИ.

Контактное лицо:

Джон Фрёлих, NJC (Nordic Journalist Centre)

Моб.: +45 20 950 945

E-mail: jf2@dmjx.dk

 

Только на английском: