Sisältöä ei ole saatavilla valitsemallasi kielellä, joten se näytetään kielellä Englanti.

Новое направление сотрудничества Северных стран и России в сфере здравоохранения

10.12.18 | Uutinen
Sygeplejersker
Photographer
Yadid Levy / Norden.org
В течение следующих двух лет сотрудничество Совета Министров Северных Стран по вопросам здравоохранения на Северо-Западе России будет сосредоточено на повышении знаний об устойчивости к антибиотикам среди медицинского персонала и среди населения в целом. На своем заседании 11 декабря Комитет по делам сотрудничества Северных стран принял решение выделить 6 млн. датских крон на эти цели.

Совместная деятельность по вопросам устойчивости к антибиотикам станет продолжением тематической программы сотрудничества, которая началась в 2017 году. В первые два года основное внимание в рамках этой программы уделялось вопросам ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Как российские власти, так и Совет министров Северных стран были удовлетворены сотрудничеством и его результатами. Российская сторона проявляет значительный интерес к продолжению этого сотрудничества в области здравоохранения.

Сотрудничество, которое приносит пользу обеим сторонам

«Устойчивость к антибиотикам является глобальной проблемой. Регион Северных стран и Россия разделяют мнение о том, что обе организации выиграют от создания сети сотрудничества в этой области», - сказал помощник заместителя министра иностранных дел Швеции Андреас Экенгрен, который проводил заседание Комитета по делам сотрудничества Северных стран.

Целью программы является обмен опытом и данными, а также поддержка реализации российской национальной стратегии устойчивости к антибиотикам на Северо-Западе России. В дополнение к этому, программа будет включать в себя подготовку медицинских работников и сосредоточится на использовании антибиотиков и возможной резистентности к ним среди населения Северо-Запада России и региона Северных стран.

Финский национальный институт здравоохранения и социального обеспечения (THL) выступает в качестве административного органа программы.