Dette innholdet er ikke tilgjengelig på språket du har valgt. Vi viser det på Engelsk.

Журналисты региона Северных стран и России наводят мосты сотрудничества

21.09.20 | Nyhet
Russiske mænd til fødselsforberedelse
Photographer
Tor Birk Trads
Сотрудничество между журналистами России и Северных стран должно быть направлено на борьбу с фальшивыми новостями, мифами и недопониманием среди общественности и тем самым на улучшение взаимодействия на уровне проектов между регионом Северных стран и Россией.

«Освещение в СМИ реалий Северных стран и России, основанное на стереотипах, может способствовать созданию мифов и недопонимания среди населения. Это может нанести ущерб сотрудничеству между регионом Северных стран и Россией», - говорит John Frølich, директор Центра журналистики Северных стран (NJC). «Хорошее сотрудничество между журналистами Северных стран и России необходимо, если мы хотим повысить уровень знаний и взаимопонимания между людьми в странах друг друга», - говорит он. Это одна из целей проекта сотрудничества NJC с Россией - сотрудничества журналистов Северных стран и Северо-Запада России, - который предоставляет журналистам дополнительную подготовку по вопросам этики СМИ и законодательства о СМИ, чтобы они могли распространять знания о странах друг друга и об общих темах, таких как как устойчивое развитие и изменение климата.  

Подготовка к отцовским родам для российских мужчин

Проблема освещения в СМИ, основанного на стереотипах о «других» по обе стороны Балтийского моря, была проанализирована в отчете NJC «Россия в новостных медиа Северных стран». В нем указывается, что средства массовой информации часто фокусируются на политике высокого уровня и вопросах безопасности в очень широком рассмотрении. Отчет направлен на то, чтобы дать редакционным коллективам представление об освещении новостей в целом, а также заставить их задуматься о том, можно ли дополнить их освещение другими историями о своих соседях. NJC предоставляет пример того, как это можно сделать, в своем проекте «Рядом со мной» («Next to Me»), в рамках которого были собраны фотожурналисты из России и Северных стран, чтобы запечатлеть повседневную жизнь по обе стороны Балтийского моря. Результатом проекта стали визуальные повествования, которые редко попадают в регулярные новости. Фотографии были собраны в одноименной книге «Рядом со мной», где читателей знакомят, например, с подготовкой к отцовским родам в России и учениями сил местной обороны в Дании.

Различия в условиях работы

Еще один координационный центр NJC информирует журналистов о различных условиях работы в разных регионах. «Журналистское сотрудничество должно учитывать разного рода соображения, такие как различные правила и законы, а также последствия их нарушения, которые применяются к журналистам в регионе Северных стран и России. Цель не в том, чтобы создать своего рода «информационный бюллетень Северных стран», а в том, чтобы проявить уважение друг к другу, открыто поделиться проблемами, касающимися, например, этики, и привести примеры того, как мы решаем проблемы», - говорит Frølich. «Последний курс NJC для журналистов Северных стран и России был проведен в российском городе Петрозаводске и посвящен изучению освещения таких деликатных тем, как домашнее насилие, самоубийства и сексуальная ориентация. В ходе курса стало очевидно, что при рассмотрении этих тем в разных странах могут быть огромные различия в условиях работы. И тем не менее истории на такие темы пишутся, потому что российские журналисты мастера писать между строк», - продолжает Frølich.

 

Важный опыт от российских местных журналистов

Еще одна инициатива по обмену опытом между журналистами региона Северных стран и России - это издание Barents Press International новой книги по журналистике на русском языке при поддержке Центра журналистики Северных стран. Книга основана на описании повседневной работы 28 местных российских журналистов и связанными с ней возможностями и ограничениями. В книге содержатся важные идеи, которые журналисты Северных стран могут извлечь для себя, создавая журналистские материалы из России или работая со своими российскими коллегами.