13 проектов сотрудничества Северных стран и Северо-Запада России получат финансирование от Совета Министров Северных стран

13.01.17 | News
В общей сложности 13 проектов будут финансироваться Советом Министров Северных Стран в рамках новой программы сотрудничества между Северными странами и Северо-Западом России. Поступило более 70 заявлений для участия в Открытом конкурсе заявок, который был запущен осенью 2016 года.

Выбранные проекты предусматривают сотрудничество в различных областях, включая такие сферы, как окружающая среда, средства массовой информации, эффективное управление, права человека, социальные вопросы, поддержка НКО, а также сотрудничество между коренными народами Севера.

"Я очень доволен многочисленными фантастическими заявками на участие в этой новой программе. Болшое разнообразие заявок демонстрирует огромный интерес к сотрудничеству между Северными странами и Северо-Западом России ", - сказал Генеральный секретарь Совета Министров Северных стран Дагфинн Хёйбротен.

Значительный интерес к программе

Программа Открытого конкурса заявок была запущена в сентябре 2016 года, и первый раунд приема заявок состоялся в следующем месяце. Совет Министров Северных Стран получил в общей сложности 73 заявки от различных партнерских проектов в Северных странах и на Северо-Западе России.

Новая программа опирается на усилия Совета Министров по развитию сетей и обмену опытом между двумя регионами.

Навыбранные проекты выделены финансовые средства в размере 6 млн. датских крон, каждому проекту присуждается от 300 000 DKK до DKK 500 000.

Советом Министров Северных Стран были разработаны новые формы сотрудничества между странами Северного региона и Северо-Западом России в 2015 и 2016 годах. В дополнение к открытому конкурсу заявок новые программы партнерства в области окружающей среды, климата и здоровья будут запущены в начале 2017 года.

Ниже приведен список 13 проектов, которые будут финансироваться:

Мобильность откроет возможности

Цель этого проекта заключается в содействии занятости молодежи как на Северо-Западе России, так и в регионах Финляндии, Швеции и Норвегии.

Дисциплина общественной безопасности в созидании. Давайте сделаем это вместе!

Целью данного проекта является инициирование сотрудничества между учебными заведениями и исследовательскими институтами в области общественной безопасности.

Укрепление сети экологической защиты Северных стран и Северо-Запада России

Этот проект нацелен на деятельность по повышению осведомленности о проблемах окружающей среды.

Практики Северных стран - российские реалии: сотрудничество по созданию совместной компетенции в области государственного управления

Проект направлен на создание институциональной основы для обмена практическим опытом государственного управления и компетенции на региональном и местном уровнях.

Предварительные исследования Северных стран и Северно-Запада России в биоэкономике

Цель состоит в том, чтобы укрепить сети сотрудничества в области биоэкономики, в том числе в сферах деятельности, связанных с эксплуатацией лесов и отходов.

Негосударственные субъекты: партнерство и навыки в интересах устойчивого развития

Цель состоит в том, чтобы развивать потенциал НКО в странах Северной Европы и на Северо-Западе России на основе партнерства и обмена опытом.

НКО Северных стран и Северо-Запада России: наведение мостов

Цель состоит в том, чтобы развивать сети между НКО в странах Северной Европы и на Северо-Западе России с целью продвижения совместных проектов в области устойчивого развития.

Энергоэффективность и Чистые технологии на Северо-Западе России - Фаза II

Это продолжение предыдущего проекта и сетевое взаимодействие в индустрии чистых технологий.

Правовое просвещение: сотрудничество между научными кругами и гражданским обществом

Этот проект направлен на повышение уровня знаний и вовлечение заинтересованных сторон в отношения юридических социальных вопросов.

GAINS и EMEP моделирование  в Российской Федерации: дальнейшее развитие сотрудничества Северных стран и Северо-Запада России в области загрязнения воздуха на региональном уровне (2017 г.)

Целью данного проекта является содействие усилиям по улучшению качества воздуха в регионе за счет более тесного сотрудничества между экспертами по проблемам загрязнения воздуха.

Наши глаза в Баренцевом регионе

Цель состоит в том, чтобы повысить доступность независимых новостных и информационных источников в регионе Северной Европы и Северо-Запада России.

Сотрудничество коренных народов Севера и этнических меньшинств и увеличение  инструментов сетевого взаимодействия в странах Северной Европы и Северо-Запада России

Целью данного проекта является обмен опытом между коренными народами Севера и этническими меньшинствами.

Молодежное-трио - социализация, культура, творчество

Этот проект направлен на предоставление молодым людям возможности более активно участвовать в жизни общества посредством сетей сотрудничества и культурных проектов.