Северный совет решительно осуждает нападение России на Украину

02.03.22 | News
Den ryska invasionen av Ukraina 2022.
Photographer
Ty Oneil/Zuma/Ritzau Scanpix
Заявление Президиума Северного Совета в связи с вторжением России в Украину:

Президиум Северного Совета самым решительным образом осуждает жестокое, незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину, за которое Россия несет единственную и полную ответственность и которое противоречит международным законам, международному праву и европейскому порядку безопасности. Украина - мирное, суверенное государство, и Россия должна уважать его неприкосновенность.

Полномасштабное военное нападение на Украину угрожает миру и стабильности всей Европы. Мы решительно призываем Россию немедленно прекратить военные действия и безоговорочно вывести свои войска со всей территории Украины.

Наши мысли - с украинским народом, который подвергается ужасным и жестоким бомбардировкам со стороны российских войск. Бессмысленные российские нападения, приводящие к ранениям, смертям и массовым потокам беженцев среди мирного населения, свидетельствуют о полном отсутствии у российского руководства уважения к человеческой жизни и праву людей на свободу и демократию.

Мы полностью поддерживаем борьбу украинского народа и призываем все страны оказать Украине всю возможную помощь. Мы также заявляем полную поддержку демократически избранному президенту Украины и солидарны со всеми украинцами, которые защищают сейчас свою страну от захватчиков.

Северный совет был создан после Второй мировой войны как организация мирного сотрудничества и на протяжении 70 лет своего существования всегда выступал в защиту демократии, мира и прав человека.

Решение проблемы войны полностью лежит на России. Если Россия прекратит военные действия и выведет свои войска из Украины, война закончится.

 

Северный совет является официальным парламентским органом сотрудничества Северных стран. В состав Совета входят 87 избранных членов из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции, а также Фарерских островов, Гренландии и Аландских островов.