Внимание к Северным странам в новом российском телесериале

20.12.18 | News
Strøget i København
Photographer
Yadid Levy/Norden.org
Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер изучает социальные модели Северных стран в новом объемном сериале, состоящем из двенадцати документальных выпусков, которые транслировались в эфире «Первого канала» в начале этого месяца.

В двенадцати эпизодах этого многообещающего сериала Владимир Познер и его коллега Иван Ургант путешествуют по Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Передачи цикла подчеркивают существующий в настоящее время интерес России к Северным странам и исследуют основные ценности социальных моделей этих стран, такие как демократия, равенство, благосостояние, социальная справедливость и гармоничные системы образования.

Владимир Познер, известный своими беседами в авторской программе «Познер» на российском государственном телевидении и получивший широкую популярность у российской аудитории, заявил в интервью финско-шведской газете «Hufvudstadsbladet», что он «[…] очарован обществом благосостояния Северных стран» и желает показать современную картину жизни этих стран российскому зрителю. Таким образом, телесериал вносит дополнительный нюанс к существующим приемам освещения подобных тем в средствах массовой информации.