Þetta innihald er ekki til á því tungumáli sem þú hefur valið, því sýnum við innihaldið á Enska.

Фотографии, открывающие двери - мастер-класс Центра журналистики Северных стран в России «Рядом со мной»

26.03.18 | Fréttir
Next to me
Photographer
Matts Lindqvist
Как и все блестящие идеи, идея мастер-класса «Рядом со мной» очень проста: возьмите группу талантливых североевропейских и российских фотографов, объедините их и дайте им возможность рассказать истории друг друга.

Оле Роде Дженсен

Проект фотожурналистики Центра журналистики Северных стран «Рядом со мной», который был завершен в 2017 году, курировали всемирно признанные фотографы Мэдс Ниссен (Mads Nissen) и Мэдс Грив (Mads Greve). Проект был финансирован Советом министров Северных стран.

Mэдс Ниссен был фотокорреспондентом Года Дании в 2017 году, а в 2015 году он был удостоен престижной премии Международного конкурса фотожурналистики World Press Photo за лучшую фотографию – фактически сделанную в России.

Участники отбирались путем подачи ими заявок, и идея состояла в том, чтобы набрать группы, состоящие поровну из  фотографов Северных стран и России, а также фотографов-мужчин и женщин.

Четырнадцать фотографов смогли проникнуть сквозь игольное ушко отбора и встретились на первом мастер-классе в Санкт-Петербурге, а затем в Копенгагене.

Люди, а не власть

«Next to me» по-английски, «Рядом со мной» по-русски - там не было грандиозных политических сюжетов. Речь велась не о власти, а о людях, там, где они находятся, прямо рядом с нами.

В предисловии к фотокниге, добавляя последний штрих к проекту мастер-класса, кураторы пишут:

«Во времена недоверия, старой ненависти и возникновения новых терминов, таких как фальшивые новости, нам необходимо это проникновение в жизни друг друга. Для того чтобы ослабить нашу настороженность и понимать друг друга через Балтийское море, первый шаг - познакомиться друг с другом. Чтобы открыть двери. Заглянуть внутрь. Это то, что делают фотографы на мастер-классе «Рядом со мной».

Фотокнига из четырнадцати эссе

«Next to me» стала фотокнигой, содержащей четырнадцать очень разных эссе.

Основные вопросы, вызывающие любопытство: как люди в Северных странах выглядят в российском объективе? И как выглядит Россия сквозь линзы камеры финского, норвежского, шведского или датского фотографа?

Возьмите российского фотографа, которая встречается с сирийской беженкой в Дании. Оба их имени означают «свет», и обе они женщины 25 лет. Вот где начинается история, и после выявления этих первоначальных сходств все идет совершенно по-другому. Волнующая история рассказывалась посредством очень проникновенных фотоснимков.

Или датский мужской фотограф, который видит, что русские отцы тоже посещают занятия в классах для будущих мам, и как они чистят зубы своим детям. А почему бы нет?

Все фотоэтюды имеют свой собственный фокус и касаются малой частички реальности, каждый по-своему.

Проект третьего мастер-класса

«Рядом со мной» был третьим мастер-классом, который организован Центром журналистики Северных стран. Первый, «Sort of Safe», был проведен в 2009 году, а фотографические повествования были сосредоточены на модели общества всеобщего благосостояния Северных стран.

На втором мастер-классе, «Next Door», который проходил в 2013-2014 годах, были представлены сюжеты фотографов Северо-Запада России, рассказывающих о своей стране.

В мастер-классе «Рядом со мной» («Next to me»), проводимом Центром журналистики Северных стран, впервые участвуют фотографы как из Северных стран, так и из России.

«Россия больше не является для меня далекой и таинственной соседней страной, а стала местом, где у меня было несколько впечатляющих встреч, и я получила хороший опыт. Это страна, в которую я хочу вернуться, изучить дальше, узнать ее больше, потому что я думаю, что важно рассказывать истории из России, которые приводят к большему пониманию, интересу и сочувствию, а не утяжеляют покров пугающих стереотипов и предубеждений. Мастер-класс Центра журналистики Северных стран был истоком чего-то, размах которого я сейчас начинаю осознавать».

Катинка Хустад, Норвегия

Общественная дипломатия

Помимо того, что этот проект является координационным центром мастер-класса под руководством удостоенных наград фотографов, он также стал наглядным уроком публичной дипломатии.

Так, был представлен проект Совета Министров Северных стран и Центра журналистики Северных стран  на конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге» в ноябре 2017 года.

Купите книгу «Next to me»

Ole Rode Jensen, mail: orj@dmjx.dk