Þetta innihald er ekki til á því tungumáli sem þú hefur valið, því sýnum við innihaldið á Enska.

Совет Министров Северных стран останавливает сотрудничество с Россией

03.03.22 | Fréttir
Nordens Hus
Photographer
norden.org
В ответ на вооруженное нападение России на Украину Совет министров Северных стран остановил сотрудничество с Россией и Беларусью.

Министры сотрудничества Северных стран решительно осуждают неспровоцированное, незаконное и неоправданное вторжение России в Украину. Действия России - это нападение на европейскую безопасность, и европейские страны едины в своей солидарности с Украиной и украинским народом.

Советом министров Северных стран поэтому принято решение о немедленном прекращении всего сотрудничества с Россией и Беларусью. Министры сотрудничества Северных стран единодушно поддерживают это решение. Это означает, что программы, проекты и мероприятия в России и Беларуси будут приостановлены.

  • Вооруженное нападение России на Украину делает совершенно невозможным продолжение сотрудничества в нынешних условиях. Сотрудничество Совета министров Северных стран в России осуществлялось с 1995 года, выражаясь в реализации сотен проектов в таких областях, как здравоохранение, климат и окружающая среда, научные исследования, журналистика и СМИ, а также в проведении встреч между парламентариями Северных стран и России. Сотрудничество всегда было направлено на укрепление доверия, взаимопонимания и развития в регионе,  - заявили министры по сотрудничеству Северных стран.

Несмотря на ряд неудач и проблем, Совет министров Северных стран был готов сохранять контакты с Россией там, где другим в этом было отказано. Программы были направлены на сотрудничество непосредственно между людьми и оказывали значительную поддержку российскому гражданскому обществу.

  • Своим решением Совет министров Северных стран вместе с остальным международным сообществом посылает ясный сигнал  российскому правительству. Данные заявление направлено против российского правительства, а не против российского народа, - подчеркнули министры.